«Юридическая сила соглашения об алиментах - что делать, если бывший супруг не выполняет обязательства»

• г. Ставрополь

Добрый вечер! Развелись с мужем официально через суд. На днях у юриста оформили 2 соглашения: на алименты и по ребенку. Вопрос в следующем: Подскажите имеет ли юридическую силу это соглашение если бывший супруг не будет выполнять обязательства прописанные в договоре об алиментах. Хочу уточнить что документ был оформлен именно у юриста а не у нотариуса. Подписывали только муж и я.

Ответы на вопрос (3):

Уточнили вы правильно. Потому что никакой юрист не имеет законного права оформлять соглашение об алиментах Только нотариус по ст. 100 СК РФ. Ваши деньги на "юриста". пошли на ветер.

Иметь силы этот документ никакой не будет. Если соглашение подписано у нотариуса, вы, в случае его невыполнения, можете получить исп лист на взыскание алиментов.

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.