Женщина умирает, и кредитор требует от сына вернуть долг. Кто должен выплатить его?

• г. Кемерово

Женщина берет в долг определенную сумму денег у часного лица. При этом оставляя рассписку, в которой излагается, что она обязуется вернуть определенную сумму денег с процентом, в случае не возврвта долга она обязуется передать в собственность определенную часть земельного участка, на котором построен жилой дом где проживают ее муж и сын.

Женщина умирает. Кредитор в свою очередь, подает заявление в суд, на сына, с просьбой вернуть денежный долг или часть земельного участка. На основании оставленной рассписки. Должен ли сын, выплачивать данный долг?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в наследство принимается не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1112ГК РФ (Наследство)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего доброго.