Получение судебного приказа - необходимость ожидания оповещения или инициативное действие?

• г. Волгоград

Узнала о судебном приказе спустя почти год, пришла в суд чтобы получить его, но мне сказали, что так как прошло много времени, выдать его мне не могут, могут только ознакомить с ним, но для этого я должна написать заявление (что я и сделала там же) и мне пришлют то ли смс на телефон, то ли позвонят (не совсем поняла как известят), но прошло уже 8 календарных дней и до сих пор ничего. Подскажите, пожалуйста, должна ли я ждать, когда мне позвонят или пришлют СМС из суда или я сама уже должна идти не ожидая оповещения. А то потом скажут, что прошло 10 дней и я не смогу отозвать приказ (так же буду писать ходатайство на восстановление пропущенного срока, т.к. уже давно выписана с того адреса, по которому приходило письмо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Вами действительно пропущен срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Лучше будет, если вы не будете ждать звонка или смс, а сами обратитесь в канцелярию судебного органа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Напишите заявление на выдачу приказа письменно и на втором экземпляре пусть Вам поставят отметку о принятии.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.