Мне 16 лет, 17 будет через пол года, парню 34, если я забеременею, что будет ему? Сможем ли мы расписаться и рожать?

• г. Калуга

Мне 16 лет, 17 будет через пол года, парню 34, если я забеременею, что будет ему? Сможем ли мы расписаться и рожать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Вы можете и зарегистрировать брак в силу ст.21 ГК РФ.

Ключевым является то, что вам уже есть 16 лет, таким образом, вы можете воспользоваться статьей 13 Семейного кодекса, которая позволяет вступление в брак:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

В то же время важно помнить о том, что вам нужно собрать необходимый комплект документов: от органов местного самоуправления, согласие родителей (желательно), документы о беременности или о рождении совместного ребенка, свидетельства о рождении и паспорта с копиями. После рассмотрения вашего заявления должно быть вынесено решение главы местной администрации, которое прилагается к документам в ЗАГС, где регистрация происходит уже в стандартном порядке в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" и Семейным кодексом.

Еще немаловажно - с учетом региональных особенностей процедура получения разрешения местных органов власти может затянуться на некоторое время (от 20 дней до месяца). Ускорить вступление в брак уже в органах ЗАГС можно путем написания заявления на ускоренную регистрацию брака без месячного ожидания (статья 11 Семейного кодекса) - беременность и роды могут быть основаниями для такого заявления.

Добрый день!

Ну с учетом Вашего возраста Ваш спутник хотя бы избежит уголовной ответственности по ст.134 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добрый день!

Ну с учетом Вашего возраста Ваш спутник хотя бы избежит уголовной ответственности по ст.134 Уголовного кодекса Российской Федерации.