Наталья
Наталья г. Ханты-Мансийск 18.01.2018, 09:05

Мы заключили предварительный договор на приобретение квартиры в строящемся доме оформили ипотеку,

нам открыли счет и наши 570 т и 2 220 000 положили на него, по договору деньги перейдут застройщику когда дом будет сдан и мы оформим квартиру. Но застройщик обещал сдать дом в 2015 году, но дом до сих пор не сдан. Мы исправно платим банку, уже миллион или больше переплатили+ мы платим страховку жизни на те деньги что лежат в банке. Это законно что проценты не идут на наш счет, там же и наши средства и нужна ли страховка, которая тоже стоит дорого?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.01.2018, 09:07

Если у Вас в соответствии с главой 42 ГК РФ заключен кредитный договор, то начисление процентов в пользу кредитора законно. Хранение денежных средств определяется также договорными отношениями и если начисление процентов по банковскому счету, на котором хранятся денежные средства, не предусмотрено, но нарушения законодательства тут нет (ст.845-846 ГК РФ могут и не предусматривать начисление процентов).

Страхование же объекта залога накладывается на того, у кого находится объект заложенного имущества согласно ст.343 ГК РФ

Цитата:
Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования

В кредитном договоре должен быть оговорен этот момент, т.к. права собственности на заложенное имущество у заемщика не было - было лишь право требования доли в строящемся доле. Эта доля не передана по акту приема-передачи, право собственности на конкретную квартиру не зарегистрировано, а по кредитному договору скорее всего речь о страховании квартиры, которая еще не передана.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 18.01.2018, 09:15

В силу положений ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требуйте возмещения всех ваших убытков с застройщика.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 18.01.2018, 09:16

Если на сумму, которая находится в банке на счете не начисляются проценты, значит такое условие предусмотрено вашим договором с банком. Смотрите договор.

Цитата:
ГК РФ Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Страхование в таких случаях обязательно, это ипотека, банк страхует свои риски.

Что касается застройщика, то вы вправе требовать с него уплаты неустойки, а также иных убытков сверх неустойки за просрочку исполнения застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения в установленные договором сроки. Пишите претензию, в случае отказа, обращайтесь в суд

Цитата:
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 18.01.2018, 09:24

Страхование жизни не предусмотрено, как обязательное, при выдаче ипотечных кредитов. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

Цитата:
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

...

4. Заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

Договором может быть предусмотрено страхование заложенного имущества, также заемщик может на своё усмотрение застраховать риск ответственности перед кредитором. Вы имеете право подать заявление о расторжении договора страхования жизни и не платить больше регулярные страховые взносы. Чтобы на Ваш счет шли проценты нужен договор банковского вклада, которого у Вас нет, либо в договоре банковского счета есть указание о не начислении процентов. А за просрочку по договору долевого участия можете требовать от застройщика выплату неустойки, согласно Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

Цитата:
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Т.е. кроме неустойки можете требовать от застройщика компенсации всех прочих убытков, связанных с нарушением им условий договора. Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Цитата:
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Т.е. неустойка может быть оговорена в договоре, но даже если такого условия там нет, предусмотрена законная неустойка.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.01.2018, 09:36

Взыскивайте с застройщика неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в двойном размере в соответствии со ст. 9 ФЗ-214.

От страховки можете отказаться в любой момент. Однако процентная ставка по кредиту будет увеличена.

Петров В. А. юрист Петров В. А. 18.01.2018, 12:17

Смотрите договор с банком. Если не оговоре, то и проценты не положены. Вы лучше обеспокойтесь другим, если у Вас действительно заключен предварительный договор, а с 204 года заключают на новостройки только договоры долевого участия с их обязательной регистрацией, то по истечении полугода после прекращения срока действия предварительного договора, Вы по закону, только можете получить с застройщика деньги а квартирой он вправе распорядится по собственному усмотрению.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение