Проблема низкой температуры в доме - что делать, если руки и ноги мёрзнут, а ТСЖ отказывается принять меры?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, у меня дома во всех комнатах 20 градусов но приэтом мерзнут руки и ноги в носках. ТСЖ говорит что везде норма и ничего предпринимать не хочет. Дома реально холодно и мёрзнет вся семья. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года

Нормативная температура воздуха должна быть:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы можете обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. Заявление может быть сделано как в письменной, так и устной форме (звонком по телефону).

Дежурный обязан ваше заявление зарегистрировать и назначить время проведения проверки.

Температура в жилых помещениях многоквартирного дома определяется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а так же «ГОСТом Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.»

В «Правилах предоставления коммунальных услуг» говорится, что в жилых помещениях температура не должна быть ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C). А в районах с температурой наиболее холодной пятидневки-31 °C и ниже, температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C).

Для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Здравствуйте. По данному вопросу можете обратиться с письменным заявлением в жилищную инспекцию Новосибирсколй области. Будут проверять м устанавливать причину.