Можно ли установить отцовство если отец ребенка другой стране и в ближайшее время приехать не может?

• г. Самара

Можно ли установить отцовство если отец ребенка другой стране и в ближайшее время приехать не может?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжела.

Нет невозможно, так как при установлении отцовства нужны биоматериалы потенциального отца ребенка (слюна, сперма, волос).

Вы или Ваш адвокат можете, уплатив госпошлину, подать в районный суд иск к ответчику (лицу, которого вы считаете отцом ребенка) об установлении отцовства.

Адвокат может направить адвокатский запрос о представлении документов и информации.

Ответчик может признать иск, направить в суд заявление о признании иска либо возражение против иска.

Для правильного и полного ответа надо уточнить ряд вопросов.

Суд может принять иск, предложить вам представить дополнительные документы, направить запросы, рассмотреть ходатайство адвоката или ваше об истребовании документов, вызвать вас на беседу, провести подготовку дела к разбирательству, на что иной раз уходит не одна неделя или месяц.

При наличии оснований суд может вынести решение без участия неявившегося ответчика, который был надлежащим образом извещен о дате судебного заседания.

При наличии оснований суд может приостановить производство по делу до возвращения ответчика домой и явки в суд, а потом возобновить производство, при необходимости назначить экспертизу и вынести решение по существу иска.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (предполагаемого биологического отца ребенка).

Вам нужен адвокат?