Сироте, потерявшему квартиру из-за пожара, отказали в праве на жилплощадь - как действовать в данной ситуации?

• г. Архангельск

Добрый день. У сироты сгорела квартира закреплённая за ним прям в предверии совершеннолетия, достижения им 23 лет, находился на обучении в техникуме. Когда происходил пожар он отсутствовал дома, судя из выписки от пожарной экспертизы возгорание произошло из за старой неисправной проводки. В мерии сообщили что сирота не имеет права вставать в очередь как сирота на жил площадь так как жильё в котором он проживал было открепленно от органов опеки и ответственности за возгорание они не несут, просят провести независимую комиссию чтобы встать в очередь как малоимущий или нуждающийся в жильё, комиссия негосударственная, так как в департаменте городского хозяйства проводят подобные комиссии только на конкурсной основе. Временное жильё предложили, но оно находится на левой стороне города, за рекой, от куда добирается мягко говоря неудобно, на катерах или буксирах, жить там почти что невозможно. Как действовать в такой ситуации. Если кто из города Архангельск, возможно знают где проводят независимые комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в Государственное юридическое бюро Архангельской области, в Вашей трудной жизненной ситуации предусмотрена законодательством бесплатная юридическая помощь.