Проблемы с договором микрозайма - возможность отмены и вопросы полицейского вмешательства

• г. Самара

В 2016 году оформил договор микрозайма на 37000. В верхнем углу прописали 175,541% годовых, а внизу в пункте где нужно было прописать ручкой написали 182%. В итоге расчет получился аж 82 000 ровно за год, график платежей и согласие с расчетом я не подписывал. Я взял калькулятор и пересчитал если 37 000 умножить 175% то выйдет примерно 64 000, даже если на 182% то выйдет 67 000. Еще в 2016 году задал вопрос почему такие суммы, мне сказали договор переделаем все будет верно, но не переделали и даже не прислали мне мою копию. Я платил 4 месяца, а потом перестал из-за того что мне не присылали договор с исправлениями. Они замолчали и денег с меня не требовали. Сейчас в 2018 году они подали на меня в суд и требуют вернуть всю сумму долга проценты и неустойку. Скажите есть ли возможность отменить данный договор в порядке 162 ст ГК или признать кабальным? Так же могу ли я обратиться с заявлением в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Начисление процентов МФО можно и нужно оспаривать. Не перезаключайте договора на большую сумму, как Вам предлагает МФО. Вы скорее всего уже оплатили сумму кредита. МФО как правило боятся взысканий в судебном порядке, т.к. в большинстве случаев (могу сказать что практически всегда) работают в черную. Если они и обратятся в суд, то только с заявлением о выдаче судебного приказа., который вы отмените, написав Возражения. Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.

1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных

2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.

3.Заявление в полицию на сотрудника банка.

4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.

5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)

5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платеже.

Банк, как правило, производит зачисление денежных средств в счет погашения Вашей задолженности с нарушением действующего законодательства. Не оплачивайте кредит с банковской карты. Она у Вас привязана к р/счету, а не ссудному. Банк списывает с нее суммы и гасит Вашу задолженность по кредиту с наименьшей для Вас выгодой. Вы существенно можете уменьшить ежемесячные выплаты, если начнете погашать сумму основного долга, на которую начисляются проценты. Требуйте погашение через кассу банка с указанием назначение платежа - " основная сумма кредита по договору"

Добрый день. Это получается, что у Вас на руках договора сейчас вообще нет? И следует учитывать, что ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях размер процентов был ограничен 3-хкратной суммой от основного долга. А вообще - полагаю, что будет правильным пойти по пути признания договора кабальным и, как следствие, ничтожным. Основания для этого все есть.

В полицию - не по ситуации, отправят в суд решать вопрос...

В суд можете предъявить встречный иск - по вышеуказанным обстоятельствам - признавать некоторые условия договора незаконными.