Как наследнику расторгнуть договор аренды и получить выплату денежных средств?

• г. Калининград

Как наследнику после вступления в наследство расторгнуть договор аренды? Договор заключен с ип...я не являюсь ип и не собираюсь продолжать его бизнес... платить аренду нечем.

В ДОГОВОРЕ УКАЗАНО.

П.1 ЕСЛИ ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ АРЕНДОДАТЕЛЯ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ АРЕНДАТОРА, ТО ПОСЛЕДНИЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫПЛАТУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ВНЕСЕННЫХ В РАМКАХ ДОГОВОРА О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ Индексации.

П.2 Арендатор теряет право на выплату денежных средств указанных в п.1, если договор расторгается по его инициативе. Данное положение не распространяется на наследников арендатора.

Могу ли я на основании свидетельства о наследстве расторгнуть договор? И положена ли мне выплата денежных средств внесенных арендатором в рамках договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Судя по тому тексту, который Вы привели, то да. Можете расторгнуть договор и получить компенсацию.

Однако действовать нужно осторожно, в рамках закона и договора.

Если Вы в чем-то сомневаетесь или не уверены в себе, то лучше прибегнуть к помощи юриста.

Желаю удачи.

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором аренды полностью. Ст.420.421, 606 ГК РФ.