Наследство после смерти мамы - как будет распределение денег на карте Сбербанка?

• г. Вологда

Умерла мама, первого августа 2017 года. Сегодня были у нотариуса. Я написала заявление о вступление в наследство, папа написал отказ в пользу меня. У мамы остался переживший супруг, я,как дочь и сын. Квартира была в долях между нами. Осталась дача и земельный участок, который был оформлен на маму. Брат прописан с нами. К нотариусу не обращался, и не собирается. Вопрос такой: на карте Сбербанка остались деньги, которые я положила после похорон. Потом позвонила в Сбербанк и сообщила что мамы не стало, карту заблокировали. Как делят деньги после смерти мамы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сочуствую Вашей утрате! Деньги - это тоже имущество (ч. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ) как и квартира, только движимое. Ваш папа, Вы и брат на основании ст. 1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди. Деньги делятся в равных долях между наследниками.

А если брат не в курсе, что нужно вступить в наследство, и не будет этого делать, я уверена в этом. Деньги он тоже получит, ну ведь он ходил и не пойдет к нлтариусу.. Он не вступил в права и не вступит.

Здравствуйте! Если он был зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. Наследство уже принадлежит ему, и его долю нотариус оставит открытой.