Обязан ли я оплачивать коммунальные платежи за период до оформления права собственности на квартиру?

• г. Ижевск

Добрый день! Помогите решить проблему.

Получили квартиру от застройщика по ДДУ в начале 2016 г подписав акт приема-передачи.

В середине 2017 г оформили право собственности на квартиру, до этого там никто не жил (делал ремонт).

Суть вопроса в том: Обязан ли я оплачивать коммунальные платежи (не считая счетчики, за которые я готов платить) за время пока квартира не была оформленная в собственность, т.е до середины 2017 г.

В акте приема-передачи ничего не сказано про коммунальные платежи, но в ДДУ есть пункт:

"С момента передачи Объекта долевго строительства Застройщиком Участнику, Уачстник обязуется выплачивать Застройщику денежные средства для осуществления Застройщиком надлежащих расчетов с эксплуатирующими и/или энергоснабжающими организациями по данному Объекту долевого строительства и доли в праве собственности на общее имущество жилого дома.

Размер причитающего с Участника платежа для целей предусмотренных настоящим пунктом Договора, не входит в цену договора и определяеся исходя из фактических затрат на потребленные коммунальные услуги, определяемых на основании приборов учета и размера платы за содержание общего имущества в Жилом комплексе, определяемые на основании приборов учета.

Выщеуказанныё платеж начисляется застройщиком и подлежи уплате Участником с даты подписания Передаточного акта объекта долевого строительства."

Перечитал кучу статей и форумов, люди делятся на 2 фронта:

1) говорят что оплата идет после подписания Акта приема-передачи

2) говорят что оплата идет после получения права собственности, согласно ст. 153 ЖК, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! До момента регистрации права собственности Вы собственником не являетесь, а являетесь лицом, получившим от застройщика (по акту приема-передачи) квартиру. Ваша ситуация как раз попадает под п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у... лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи...

Поэтому Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с даты подписания акта приема-передачи.