Опрос и полиграф после убийства в нашем доме - что нужно знать и как себя вести?

• г. Пермь

Произошла такая ситуация: в сентябре 17 года в нашем доме был убит человек. В связи с этим все жители дома, в том числе и я, были опрошены, взяты отпечатки пальцев и днк. (приходили к нам раза 3-4 за показаниями, также буквально неделю назад вызывали в отделение для повторных показаний). Сегодня позвонил оперуполномоченный и сообщил что будет полиграф (детектор лжи). Подскажите пожалуйста, законно ли это? Можно ли отказаться? Как вообще себя вести.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИГРАФА Применение детектора лжи не запрещается действующим законодательством, но и не вменяется в обязательное исполнение. А результат прохождения – это всего лишь информация, которая не может являться доказательством чьей-либо вины и использоваться в качестве основания для конкретных действий в отношении испытуемого. Без письменного согласия никто не вправе проводить тестирование даже в уголовных делах по решению судьи. Это даёт право отказаться от исследования любому человеку

МОЖНО ЛИ, И, КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЛИГРАФА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ? Вопрос обоснованности использования психофизиологического исследования при приёме на работу в государственные структуры наиболее актуален в последние годы. Дело в том, что существуют специальные законодательные акты, которые обязывают должностных лиц проходить исследование на специальном оборудовании при смене должности (повышении) и при приёме на работу в органы власти. С одной стороны, процедура проводится в обязательном порядке, с другой стороны, результаты не могут использоваться в качестве основания для конкретных действий в отношении должностного лица или кандидата при устройстве на работу. То есть, отказаться от тестирования вы можете, не поясняя причин. Но, как и в случае с бизнесом, ваше решение повлечёт за собой последствия, которые практически невозможно обжаловать. Вам просто откажут в трудоустройстве или повышении по службе, аргументировав это другими причинами, не связанными с прохождением исследования. В отношении конфликтных ситуаций уже работающих сотрудников несогласие пройти обследование не может служить основанием для любых санкций. На практике же все индивидуально: со стороны вышестоящего руководства может начаться давление, могут найтись другие законные способы воздействия на вас и без детектора лжи.

СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, УГОЛОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ДЕТЕКТОР ЛЖИ — МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ? Применение полиграфологического исследования нашло место и в уголовных делах. По решению судьи подозреваемого могут привлечь к психофизическому исследованию (ПФИ). Если вы оказались в подобной ситуации, то нужно помнить про несколько важных моментов, приведённых ниже. Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких. Отказаться от дачи показаний вы не можете. То есть явка при решении судьи на процедуру обязательна, но от принудительного применения полиграфа в допросе вы защищены действующим законодательством. Заключение эксперта-полиграфолога по результатам тестирования является лишь одним из вспомогательных материалов дела и не может считаться уликой или доказательством содеянного. ВЫВОД В любом случае, процедура проверки на детекторе лжи может быть проведена только после получения письменного согласия испытуемого.