Как изменить показания после принуждения и указания ложных обвинений в полиции?

• г. Владивосток

Прохожу по одному делу в качестве подозреваемого. На допросе сотрудники под давлением заставили приписать к делу ещё одного человека, к которому у них личная неприязнь. В явке с павинной я его указал, на следственном эксперименте тоже. Прошёл месяц, позвонил следователь и через 2 дня назначил очную ставку. Могу ли я поменять показания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ: «Обвиняемый

вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному

ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии

обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его

показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному

делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за

исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75

настоящего Кодекса». Исключения из этого правила — п. 1 ч. 2 ст. 75: «К

недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого,

обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в

отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не

подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде». То есть если давали

показания (от которых в дальнейшем отказался) без защитника, и в суде от

них отказались, то они уже не могут быть использованы в качестве

доказательств. Именно по этой причине следователи (грамотные по крайней

мере) всегда навязывают человеку защитника (как правило по назначению),

даже если он желает защищать себя самостоятельно и в услугах адвоката не

нуждается. Так что старые показания остаются в деле, как и новые (в

ходе очной ставки и дальнейших допросов в качестве обвиняемого). В суде

гос. обвинитель может (и практически точно это сделает) заявить

ходатайство об оглашении показаний обвиняемого данные в ходе

предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями. И

согласно п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласие сторон на такое оглашение не

требуется т.е. огласят даже если подсудимый и защитник будут возражать.

Исключение аналогичное указанному выше — если давал прошлые показания

без защитника. Другими словами, в рамках КУСП (доследственной проверки) Вы можете менять показания сколько угодно и как угодно. Но в рамках возбужденного УД, это черевато...

Я бы вам советовал нанять адвоката для разработки правовой позиции по делу.