Сколько времени действует ограничение водительского удостоверения, установленное судебным приставом?

• г. Новосибирск

В какой срок вступает в законную силу постановление судебного пристава об ограничении специальных прав должника в части водительского удостоверения? То есть когда я не смогу ездить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.121 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом подлежит немедленному исполнению, но вы имеете право подать жалобу и тем самым приостанавливаете его исполнение, так как оспариваете его законность. Поэтому можете после подачи жалобы управлять ТС до рассмотрения вашей жалобы.