Банк требует дополнительную оплату после выплаты долга по решению суда - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Выплатил по решению суда всю сумму хотел закрыть счет в банке отказали сказали что по решению суда вы все оплатили а перед банком у вас долг позвонил в банк сказали долга нет но подождите я вас соединю и на другом конце говорят якобы так как вы выплачивали долг в течении 458 дней то накапала пеня в размере 78000 тысяч и если я отдам сразу 26000 то банк спишет 50000 по запросу предоставить мне бумагу об этой задолженности не предоставляют ч то делать.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 857 ГК РФ

банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Вам необходимо письменно обратиться с заявление в банк о предоставлении сведений о счете, а также о наличии задолженности. В случае отказа в предоставлении информации обращайтесь с жалобой в органы Роспотребнадзора с жалобой.