Когда лучше подать заявление о рассрочке платежа - до суда или после вынесения решения?

• г. Нижний Новгород

Сегодня по почте я получила исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Суд состоится через неделю. Полную сумму я заплатить не могу. Живу вдвоём с маленьким ребёнком. Зарплата маленькая. Алименты не получаю уже 3 года. А расходы большие: плата за детский садик, квартплата, лекарства, продукты, одежда и т.д.Собираюсь написать заявление в суд о рассрочке платежа, т.е. платить небольшими частями. У меня вопросы. Когда мне нужно подать это заявление: до суда, или, когда будет вынесено решение о взыскании задолженности? Ведь, когда будет вынесено решение суда о взыскании задолженности, документы сразу передадут приставам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление о рассрочке платежа подается в суд, вынесший решение, после вступления Решения суда в законную силу. Рекомендую Вам после вынесения Решения суда подать апелляционную жалобу в областной суд через районный - это также даст Вам некоторую отсрочку. После рассмотрения Вашей апелляционной жалобы областным судом и поступления дела из областного суда в районный суд Вы можете подать в районный суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Рассрочка районным судом предоставляется как правило на срок не более 3 лет. И Вы в заявлении о рассрочке должны обосновать не только невозможность оплатить всю сумму сразу, но и возможность оплаты суммы задолженности кратными платежами по рассрочке.