Может ли сын поступить в военный ВУЗ если я 23 года назад был судим?

• г. Махачкала

Здравствуйте. Может ли сын поступить в военный ВУЗ если я 23 года назад был судим?

Ответы на вопрос (1):

Требования, предъявляемые к кандидатам для зачисления курсантами

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет.

Возраст поступающих на учёбу лиц определяется по состоянию на 1 августа 2018 г.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в университет:

граждане уже имеющие высшее образование;

в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

граждане, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

На практике все будет зависеть от Военного училища, в который захотите поступать, при поступление в некоторые из них, проводятся специальные проверки, в результате ваша информация может быть обнаружена.