Что делать, если при покупке автомобиля с рук выяснилось, что у него перебит номер двигателя и предыдущий владелец отказывается вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, знакомый купил автомобиль с рук, при постановке на учёт выяснилось что у него перебиты номер двигателя, автомобиль отправили на экспертизу и в случае подтверждения автомобиль конфискуют. В договоре купли продажи указана меньшая сумма, чем он заплатил. Прежний хозяин отказывается вернуть деньги. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств.

В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Согласно ст. 461 ГК РФ

при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

В ст. 450 ГК РФ указано, что

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.