Вопросы наследования - Оспаривание завещания после смерти отца и передача имущества бабушки последнему сыну

• г. Саранск

После смерти дедушки, все имущество унаследовала его жена и два сына. Сыновья отказались в пользу матери, она вступила но не оформила. Далее умирает мой папа он был инвалид 1-й группы и жил с ней. Все имущество бабушка по завещанию оставляет последнему сыну. Что мне делать можно-ли оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Для ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить, Ваш отец обращался к нотариусу и писал заявление об отказе от наследства? Если да, то оснований для признания выдачи свидетельств о праве на наследство незаконными нет. К вопросу о признании завещания незаконным. Если бабушка находилась в здравии, не имела психических заболеваний, препятсвующих осознанию своих действий, то оснований для признания завещания недействительным нет. Это было её имущество, она имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Если Ваш папа ходил к нотариусу для отказа от наследства, нотариус должен был его предупреждать о возможности таких последствий.