Отказ от выплаты долга алиментов в старости - можно ли официально сформулировать такой документ и что требуется?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец написать официальный документ о том что он в старости не будет претендовать на алименты и помощь детей, если он 10 лет не платил алименты а теперь начал выплачивать какие то копейки находясь в местах лишения свободы, я хочу написать отказ со своей стороны об выплате долга детям, дети уже совершеннолетние, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Вопрос не совсем понятен, но попробую ответить. Отказаться от выплаты долга нельзя, долг может "простить" только получатель платежей, т.е. ребенок (уже совершеннолетний). В свою очередь отец может дать некое обязательство что не будет в дальнейшем предъявлять требования об уплате алиментов, но такое обязательство не даст детям 100% гарантии. В то же время, если у отца большой долг по алиментам, не погашенный без уважительных причин, то это может быть основанием для отказа в требованиях отца о взыскании с детей алиментов, если он решит такое требование заявить.

Долг примерно 700 тыс, детей 2, высчитывают с него по 3 тыс в месяц на двоих с его пенсии (2 группа по болезни) дети хотят «простить « но потом он может предъявить детям что он не отказывался выплачивать

Пусть дети откроют счет и копят там по 3 тысячи в месяц. Потом распорядятся деньгами "по ситуации" - либо отцу отдадут, если будет просить алименты, либо на себя потратят. Такова действительность, что нельзя со 100% гарантией отказаться от алиментов. Сейчас отец исходил из одних обстоятельств и возможностей, а потом они изменятся и он будет иметь право требовать содержание.

Пусть отец благодарит, что дети на неустойку не подали.