Возможно ли написать заявление об увольнении во время административного отпуска без отработки последних двух недель?

• г. Казань

Нахожусь в административном отпуске, на неоплаченной сессии, до 8 февраля, хочу уволиться, можно ли сейчас написать заявление и не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да, возможно. Увольнение в период отпуска совершенно законно, в частности, в следующих ситуациях:

- работник сам написал заявление на увольнение;

- вы договорились об увольнении по соглашению сторон;

2 недели не придётся отрабатывать? Законно ли это?

Добрый день. Да, законно. Вы обязаны уведомить работодателя о своем желании уволиться, подав тем самым заявление, для того, чтобы на ваше место был трудоустроен другой человек.

Здравствуйте, Мария! В соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.