Одна сумма удерживается с зарплаты, но меньшая сумма перечисляется в налоговую - законно ли такое действие предприятия?

• г. Якутск

Здравствуйте. Предприятие удерживает с зарплаты одну сумму а перечисляет меньше в налоговую. Могут ли они так делать и вообще законно это с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Предприятие, выплачивающее заработную плату работникам, обязано исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет в полном объеме.

Потребуйте справку 2 НДФЛ, там должны быть отражены все начисления и удержания по НДФЛ.

В справке указанны две разные суммы. Сумма удержания и сумма перечисления разные. Хочу узнать могу ли я подать в суд за такое действие на предприятие?