Судебный пристав по задолженности на кредитной карте - платить исполнительный сбор или нет?

• г. Грязовец

На мужа было возбуждено исполнительное производство по задолженности кредитной карты на сумму 37712,56. Так как в течение пяти дней не было возможности внести всю сумму, судебный пристав посоветовала написать заявление о рассрочке долга и сказала, если придет одобрение, принести копию, и тогда исполнительный сбор (7%) платить не придется. Она ушла в декрет, поменялись куча работников. Суд определил рассрочку сроком на 8 месяцев до 27.08.17 с ежемесячным платежом 4714,07. Мы оплачивали через Сбербанк, и еще приставы удерживали с заработной платы у мужа (3 раза по три тысячи, место работы я назвала сама, так как только устроился на новую). Зарегистрировав мужа на гос. услугах 15 января 2018 мы увидели суд. задолженность 29000 (точнее не помню). Я позвонила приставу, она сделала запрос в Сбербанк, ей пришел ответ, что долга нет. Тогда она сказала, что необходимо оплатить исполн. Сбор, так как они выполняли свою работу, и рассрочка тут не причем.

Прежний пристав, которая сейчас в декрете говорит, что платить не нужно. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства, а документы, подтверждающие факт его уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.

В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель устанавливает наличие следующих обстоятельств:

- истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;

- документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, за исключением случаев, указанных в ч. 13 ст. 30 Закона;

- требования исполнительного документа должником не исполнены;

- должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Перечень случаев, при которых исполнительский сбор не подлежит взысканию.

В соответствии с частью 5 статьи 112 Закона исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:

- по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона, когда судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании постановления другого судебного пристава-исполнителя, вынесенного в связи с необходимостью совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия;

- при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

- по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

- по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов об обеспечении иска.

Данный перечень является исчерпывающим.

Источник: Официальный сайт Федеральной службы судебных приставов.

Тем не менее в силу ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ должник может обратиться в суд с:

заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя;

исковым заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты исполнительского сбора;

исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора;

исковым заявлением об освобождении от уплаты исполнительского сбора.

Добрый день. Вы можете письменно обратиться к руководителю отдела судебных-приставов за разъяснением и обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора в судебном порядке.