Определение предпринимательской деятельности физического лица в строительстве жилых домов и нормативное регулирование

• г. Краснодар

Физическое лицо построило несколько жилых домов для последующей продажи. Относиться ли это к предпринимательской деятельности? Какими нормами регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство позволяет иметь в собственности любое количество домов/квартир. Ст. 35 Конституция РФ:

- Право частной собственности охраняется законом.

- Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

- Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

- Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

- Право наследования гарантируется.