Получил звонок от лейтенанта полиции, требую доказательств его подлинности - каковы правила и действия полиции при подаче на меня заявления?

• г. Смоленск

Позвонили из полиции с сотового телефона, представились лейтенант полиции С.,говорят что на меня поступило заявление от гражданина С. и просят сообщить мое местоположение. В праве ли я требовать доказать что этот звонок из полиции. И вообще каковы действия полиции в случае подачи на меня заявления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Вы можете потребовать сообщить полные данные звонившего сотрудника, номер его рабочего телефона, номер кабинета. Выяснить по какому вопросу он звонит, Объясните, если сотрудник желает, то пусть направляет повестку о вызове по адресу проживания. Можете уточнить по какому поводу заявление, от кого.

Вам ведь неизвестно, может это мошенники под видом полицейских звонят. Если есть желание можете через дежурную часть уточнить работает ли у них такой-то сотрудник.

Ну а дальше Вам решать, если у Вас были проблемы с законом, то лучше проконсультироваться с адвокатом, возможно воспользоваться его услугами.

Сотрудники полиции в целях проверки заявления имеет право производить опрос граждан, осмотр помещений, могут приехать к Вам на работу или домой.

Так что Вам необходимо действовать по ситуации.

Желаю Вам удачи.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством РФ, при условии поступления в правоохранительные органы заявления о совершении правонарушения в отношении лица или круга лиц, сотрудник полиции осуществляющий учет и контроль на указанной территории, обязан письменно (повесткой) пригласить вас для осуществления опроса по факту сведений указанных в заявлении. Приглашение по телефону без ссылки на звание, должность сотрудника, вероятнее всего является нарушением должностных функций сотрудника.

Спросить из какого района и номер РОВД звонит товарищ лейтенант.