Законно ли что при устроистве на работу многие работодатели отказываются его принимать на работу объясняя это бывшей судимостью?

• г. Тольятти

Мой муж имеет в прошлом условный срок который был погашен 7 лет назад. Законно ли что при устроистве на работу многие работодатели отказываются его принимать на работу объясняя это бывшей судимостью? И если действетельно нарушают его права то что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это может влиять на решение при приеме на государственную или правоохранительную службу. А так, Ваш супруг юридически ранее не судим и все отказы необоснованны. Он вправе их обжаловать в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Но начинать с этого трудовую деятельность, как Вы сами понимаете не следует.

Сейчас почти в каждой компании имеется служба безопасности - ранее судимых не принимают - сам работодатель решает кого принимать на работу, а кого нет...