Требуется ли предоставление паспорта при подаче искового заявления и участии в судебных делах? Что говорит закон? Возможно ли предоставить другой документ вместо паспорта?

• г. Москва

Обязательно ли предоставлять свой паспорт во время подачи искового заявления или в других судебных делах например перед участием в судебном заседании. Где в каком Законе об этом сказано приведите точную ссылку. Можно ли отказаться его предоставить вообще при придаче искового заявления в суд или можно ли предоставить другой документ какой? Например водительские права?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Документом удостоверяющим личность является паспорт, об этом есть

"Указ" Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Так же список документов, являющихся удостоверяющими личность в определенных случаях приведен в

Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 "N 36",

от 15.12.2004 "N 161" и от 09.10.2014 "N 219". Водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность при исковом производстве.

Добрый день!

Правила приема исковых заявлений регулируются только ГПК РФ и Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (утвержденной Верховным судом РФ).

Нигде в данных документах не указано, что вы должны предъявлять паспорт сотруднику суда при подаче иска. В обязанности сотрудника суда входит осуществлять регистрацию входящих документов и ставить отметки о принятии.

Таким образом, при приеме искового заявления с вас не вправе требовать паспорт. В конце концов иск в суд может сдать кто угодно, например, - курьер, и ему вовсе не обязательно иметь для этого какие-либо полномочия.

Что касается предъявления паспорта при участии в судебном заседании, то эта обязанность существует и она установлена в ст. 161 ГПК РФ, где указано, что судья обязан проверить личность явившихся на судебное заседание и их полномочия. Соответственно для этого необходимо исследовать либо паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность. Водительские права тоже могут подойти, хотя судьи врят ли обрадуются такому документу.