Исковая давность по кредитной карте и потребительскому кредиту - сроки и варианты взыскания банка

• г. Санкт-Петербург

Есть долг в банке - кредитная карта и потреб. Последний платеж был по кред карте 28.12.2014 г по потребу - 28.02.2015. С банком не общалась. Звонят коллекторы. С ними особо не общаюсь. Если банк до сих пор не подал в суд - срок исковой давности по кред карте уже прошел? А по потребу 28.02.18 пройдет? Какие варианты взыскания у банка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Скорее всего долг уже переуступлен, не обольщайтесь

Есть такой закон

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

zashhitaprav.ru

Твое право.

Добрый вечер! Банк может подать в суд и по истечении срока исковой давности. Может получить судебный приказ (обычно суды выдают и даже не оповещают ответчика), этот судебный приказ нужно отменить. После этого банк может пойти с исковым заявлением для получения решения и исполнительного листа. И вот в этом судебном процессе нужно заявить применение судом исковой давности. Тогда суд откажет банку во взыскании. Удачи.

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется с даты невнесения очередного платежа. Например, если срок очередного платежа был 28.01.2015, то срок следует считать с 29.01.2015 г. Если банк за это время не подал в суд, то у него еще есть время. Но стоит учесть, что банк может подать в суд в любое время (через 3 года, 3,5; 4 итд) если Вы (ответчик) не заявите ходатайство о применении срока исковой давности, то суд дело рассмотрит и вынесет решение о взыскании с заемщика задолженности по кредитному договору. Если Вы такое ходатайство заявите, то в иске откажут и ничего взыскать банк с Вас не сможет, но нужно будет представить суду доказательства пропуска банком срока исковой давности! Кроме этого, следует учесть, что банк вправе обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока и в этом случае, при убедительности оснований пропуска срока, суд может восстановить этот срок. Вам не следует общаться с коллекторами, не следует получать корреспонденцию (заказные письма) от банка или коллекторов. Полагаю, что банком иск в суд подан не будет. Всё ограничится бесконечными звонками коллекторов.