Возможно ли получить мастер спорта СССР ветерану труда?

• г. Санкт-Петербург

Мне непонятно. Одни говорят ветеран труда может получить мастер спорта ссср есть удостоверение. Другой юрист говорит нет в перечне. Но ведь это не диплом вуза а награда за труд.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика в случае отказа на Вашей стороне!

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Селиверстова А.В.,

при секретаре Симаковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе гражданское дело по иску Вилячкина Ю.И. к Правительству Пензенской области, Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности по выдаче удостоверения,

У С Т А Н О В И Л:

Вилячкин Ю.И. обратился в суд с названным иском, в котором указал, что он имеет трудовой стаж более 25 лет, что подтверждается записями в его трудовой книжке. Дата Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР ему было присвоено звание мастера спорта по борьбе самбо и выдан значок, что подтверждается соответствующим удостоверением. От имени Министерства просвещения РСФСР он был награжден грамотой за хорошую подготовку своих воспитанников к соревнованию. От имени Комитета по физической культуре и спорту Пензенского облисполкома был награжден почетной грамотой за большую работу по развитию физической культуры и спорта в области. В целях присвоения ему звания «Ветеран труда» он обратился в Областную комиссию по рассмотрению вопросов по присвоению данного звания, на что получил отказ, мотивированный тем, что звание «Мастер спорта СССР» не относится к ведомственным знакам отличия в труде и не учитывается при присвоении звания «Ветеран труда» в Пензенской области. С данным отказом он не согласен, так как звание мастера спорта было присвоено ему от имени Совета Министров СССР; он был награжден грамотой от имени Министерства просвещения РСФСР. Следовательно, он имеет право на присвоение звания «Ветеран труда». Считает, что в сложившейся ситуации нарушены его права, поскольку он не может воспользоваться льготами, предусмотренными для категории граждан, имеющих звание «Ветеран труда».

Просит суд признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда».

В судебном заседании истец Вилячкин Ю.И. уточнил исковые требования, просил суд признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области выдать ему удостоверение «Ветеран труда». В обоснование заявленных требований ссылался на доводы, изложенные в исковом заявлении, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчиков Правительства Пензенской области и Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области в судебное заседание не явился.

Суд, с согласия истца, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О Ветеранах» Ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Правовой смысл подп. 2 п. 1 указанной статьи подразумевает, что к числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, относятся все лица, решение о награждении которых такими знаками принималось, в соответствии с нормами действовавшего (действующего) законодательства органами и организациями, наделенными соответствующими полномочиями в установленном законом порядке.

Постановлением Правительства Пензенской области от Дата Номер было утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», которое предусматривает, что звание «Ветеран труда» в Пензенской области присваивается в соответствии с настоящим Положением гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства в Пензенской области и:

награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии за выслугу лет или досрочной пенсии по старости, в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

При этом к ведомственным знакам отличия в труде в целях применения настоящего Положения, законодатель отнес: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью. (пункт 2.1)

К ведомственным знакам отличия в труде он также приравнял знаки отличия в труде, учрежденные в установленном порядке Федерацией независимых профсоюзов России, Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Российской академией наук, Российской академией медицинских наук, Российской академией сельскохозяйственных наук, Российской академией архитектуры и строительных наук, Российской академией художеств, Российской академией образования, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью. (пункт 2.2)

Как установлено в судебном заседании истец Вилячкин Ю.И. имеет общий трудовой стаж более 25 лет.

Вилячкин Ю.И. является мастером спорта СССР по борьбе самбо, о чем Дата Комитетом по физической культуре и спорту при Совете министров СССР ему было выдано соответствующее удостоверение и значок мастера спорта Номер.

Вилячкин Ю.И., мастер спорта, тренер первой категории за хорошую подготовку своих воспитанников принявших участие в матчевой встрече Кузнецк-Нижний Ломов, был награжден грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Согласно сообщению Правительства Пензенской области Номер от Дата, решением областной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда» в Пензенской области, Вилячкину Ю.И. отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что звание «Мастер спорта СССР» не относится к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда» в Пензенской области.

Указанные обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются материалами дела: копией удостоверения от Дата, копией Почетной грамоты, копией сообщения Правительства Пензенской области Номер от Дата, копией трудовой книжки.

В Положении утвержденном Постановлением Правительства Пензенской области от 19.05.2006 №355-пП о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», указано, что не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде: награды, учрежденные организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, войсковыми частями, структурными подразделениями федеральных органов государственной власти, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, ВДНХ, (ВСХВ), коммерческими структурами, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ или о регистрации баз данных, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за победу или участие в спортивных и иных соревнованиях (п. 2.3).

В судебном заседании установлено, что Вилячкин Ю.И. награжден грамотой Министерства просвещения РСФРС.

В соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 30.10.1969 №613 «Об утверждении Положения о Министерстве просвещения РСФСР» (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 23.08.1993 №835)

Министерство просвещения РСФСР в соответствии с Законом РСФСР о Совете Министров РСФСР является союзно-республиканским министерством РСФСР и в своей деятельности подчиняется как Совету Министров РСФСР, так и Министерству просвещения СССР.

Министерство просвещения РСФСР осуществляет руководство общим средним, средним и высшим педагогическим образованием в РСФСР, а также дошкольным и внешкольным воспитанием детей.

Министерство просвещения РСФСР в своей деятельности руководствуется законами СССР и РСФСР, указами Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, постановлениями и распоряжениями Правительства СССР и Правительства РСФСР, приказами и инструкциями Министерства просвещения СССР и другими нормативными актами, а также настоящим Положением и обеспечивает правильное применение действующего законодательства в учреждениях, организациях и на предприятиях Министерства.

Министерство просвещения РСФСР представляет в установленном порядке в Президиум Верховного Совета РСФСР особо отличившихся работников просвещения к присвоению почетных званий заслуженного учителя школы РСФСР и заслуженного деятеля науки РСФСР, награждению Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР; награждает медалью К.Д. Ушинского. Совместно с Республиканским комитетом профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР награждает отличившихся работников нагрудным значком "Отличник народного просвещения", Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР.

С учетом того, что Вилячкин Ю.И., имеет необходимый стаж для назначения пенсии по старости и награжден ведомственным знаком отличия в труде (грамотой Министерства просвещения РСФСР), суд приходит к выводу о том, что за истцом должно быть признано право на присвоение звания «Ветеран труда».

Доказательств обратного представителем ответчика в соответствии со ст. 57 ГПК РФ суду не представлено.

В связи с этим, суд считает, что Вилячкин Ю.И. в силу ст.11 ГК РФ вправе требовать в судебном порядке признания за ним права на присвоение звания «Ветерана труда», поскольку это право оспаривается ответчиком.

В соответствии с п.8 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Пензенской области, утвержденного Постановлением Правительства Пензенской области от Дата Номер, решение вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда», входит в компетенцию вышеуказанной Комиссии, действующей при Правительстве Пензенской области.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что за Вилячкиным Ю.И. должно быть признано право на присвоение звания «Ветеран труда» и выдано соответствующее удостоверение.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Вилячкина Ю.И. удовлетворить.

Признать за Вилячкиным Ю.И. право на присвоение звания «Ветеран труда».

Обязать Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области выдать Вилячкину Ю.И. удостоверение «Ветеран труда».

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Пензы заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Судья.