Соседка клеветает и вызывает правоохранительные органы - какие будут возмещения, если проиграю дело в суде?

• г. Тула

Доброго времени суток, дорогие профессионалы! Моя соседка оклеветала меня и мою семью, на протяжении нескольких месяцев пишет в разные правоохранительные органы письма, содержащие ложные сведения обо мне и моей семье, нас постоянно по ее вызовам посещают сотрудники правопорядка в ночное время суток, тем самым не дают нам вести нормальный, спокойный образ жизни, находимся в постоянном стрессе, расшаталась нервная система. В связи с этими, мягко сказать, неприятными моментами последовало мое увольнение с работы. Вопрос: если я проиграю дело в суде и соседка подаст исковое заявление о возмещении понесенных ей убытков по оплате за адвокатские услуги и т.д., обяжут ли меня, в каком размере, в какой период выплачивать эти расходы если я не работаю и живу с ребенком на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи! По каждому конкретному делу принимается индивидуальное решение. Невозможно точно определить стоимость расходов, данный вопрос остаётся на усмотрение суда.

Если в добровольном порядке сумма не будет погашена, исполнительный лист передаётся судебным приставам, сроки взыскания зависят от разных факторов.

Тогда с каких средств будут требовать взыскание, если я безработная, пособие по безработице я не получаю? С пенсии ребёнка по потери кормильца?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание на пенсию по потере кормильца не может быть обращено.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Однако, взыскание на основание исполнительного листа может быть проведено и за счет имущества должника. (ст. 59 Закона "Об исполнительном производстве")

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Решение в любом случае выносится, далее взыскатель предъявляет исполнительный лист судебным приставам, если у вас нет дохода и взыскать денежные средства невозможно тогда исполнительное производство закрывают за невозможностью взыскания.