Если ООО покупает у физ. лиц какие-либо товары (т.е. подоходный налог на суммы, уплаченные физ. лицам по договора купли-продажи

• г. Казань

Если ООО покупает у физ. лиц какие-либо товары (т.е. подоходный налог на суммы, уплаченные физ. лицам по договора купли-продажи, не исчисляет и не уплачивает), обязано ли ООО предоставлять сведения о доходах, полученных физ. лицом в данном случае в соотв. Со ст.230 НК. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 230 НК выдаются справки не об уплаченных налогах, а о ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДАХ, следовательно справку организация выдать обязана в любом случае, когда выплачивала какие-либо средства физическому лицу в качестве оплаты товара.

Но, кроме всего прочего, на наш взгляд, организации, выступающей в данном случае в качестве налогового агента, самой удобнее снимать подоходный налог с физических лиц, если они не зарегистрированы в качестве предпринимателей, т.к. в противном случае возможны различного рода объяснения с налоговыми органами.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Уважаемая Марина!

Просим извинить, но из формулировки вопроса почему-то подумали, что речь идет о более сложных отношениях (агентскому договору и т.п.).

В тех случаях, когда организация покупает имущество у физического лица, имущество, являющееся собственностью данного лица, то в этом случае, конечно же, организация не является налоговым агентом и не подает сведения о доходах, это обязанность самого лица.

основание - ст. 226, ч. 2 со ссылкой на ст. 228 НК РФ.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз