Ожидая ребенка - можно ли отложить призыв в армию и какие льготы доступны

• г. Москва

Мой муж не служил еще в армии, мы ждем на свет нашего общего ребенка. Я на шестом месяце беременности, у меня еще есть сын от первого брака в возраст 5 лет. нам нужен военный билет, могут ли его сейчас забрать в армию или возможна отсрочка до какого времени? Имеются ли какие то льготы в нашем положении? Например служба рядом (в Москве, сам он из владимирской облости) и увальнительные на выходные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Указ Президента РФ «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» отсрочка до достижения ребенком 3-х лет. В армию не заберут при сроке беременности 7 месяцев. От армии освобождается также отец двух и более детей.

По закону «Об обороне» прохождение военной службы не привязывается к какому-то конкретному месту, т.е. специально устроиться служить около дома Ваш муж не может. Но согласно Указа Президента РФ «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» если солдат имеет детей или больных родителей (или пенсионного возраста), то по возможности его следует направлять для службы в места вблизи проживания семьи. Для этого сам военнослужащий может обратиться в комиссариат.

А также согласно того же указа: если указанные обстоятельства имелись до призыва или возникли уже в период прохождения службы, военнослужащий вправе досрочно уволиться с военной службы (это, в частности, касается всех случаев предоставления отсрочки, а не только связанных с семейными обстоятельствами).

Т.о. если его в течение месяца заберут, то он может уволиться со службы.

С уважением!

Здравствуйте.

Сколько детей именно у Вашего мужа (не у Вас и не обязательно общих)? Если есть два, то будет отсрочка. Если есть один и Вы (при зарегистрированном браке) беременны со сроком 26 недель и более, то тоже будет отсрочка. Если у него детей нет, а Вы беременны, то отсрочки не будет. В таком случае, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, его направят служить рядом с местом жительства. Вы будете иметь право на пособие беременной жене военнослужащего по призыву. После рождения ребенка - на пособие на ребенка военнослужащего по призыву. После рождения ребенка (если родится один ребенок и у мужа нет второго ребенка) он не будет иметь право на досрочное увольнение (родится два - будет).

Других привилегий (увольнения и т.п.) в связи с рождением ребенка не будет.