Судебный пристав арестовал имущество другого человека в квартире должника - кто станет ответчиками в иске?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В квартире должника судебный пристав арестовал имущество другого человека, между ними имеется договор безвозмездного пользования имуществом, при этом присутствовали: должник, судпристав и взыскатель. Чьё имущество арестовано, решил обратиться с иском в суд. Вопрос: он является истцом, а кем будут являться ответчик, судебный пристав и взыскатель?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

В данном случае гражданское судпроизводство, а не административное, так как подлежат защите права и свободы собственника, обратившегося в суд, то есть характер правоотношений, из которых вытекают нарушенные права не является публичным. Поэтому ответчики - должник и взыскатель.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации

Нет, исковое заявление, не административное.