Начали собирать при нас, но все испортили, мебель теперь собрать невозможно.

• г. Бугульма

Я заказала мебель (спальный гарнитур, кухонный гарнитур) у частного лица, занимающегося изготовлением мебели. Заплатила деньги в сумме 75 000 рублей (полная за заказ). Но мебель привезли не готовую, а только заготовки. Начали собирать при нас, но все испортили, мебель теперь собрать невозможно. Но существует такая проблема: договора заключенного нет, расписки в получении денег тоже нет. Существует только устная договоренность. Единственный документ на перечисление 30 000 рублей через банк. Могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Очень проблематично, если лицо у которого Вы заказали мебель не захочет Вам вернуть деньги то практически нереально.

Фактически Вы зависите от его доброй воли.

Вам необходимо получить от него хотя бы расписку о получении от Вас денег в требуемом размере либо обратить в прокуратуру в надежде, что том он подтвердит, что брал у Вас деньги.

Только после появления у Вас на руках документа подтверждающего что от Вас были получены деньги Вы сможете взыскать их с него например в суде.

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru

Добрый день Мадина Фаридовна! Очень плохо, что вы не заключали договор на изготовлени мебели, вы в принципе можете вернуть 30 000 рублей согласно ст.29 закона о защите прав потребителя, а так же ст.15 этого закона потребовать возмещения морального вреда.