Могу ли я устроится на работу с просроченным паспортом?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я устроится на работу с просроченым паспортом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита! Нет Вы не сможете устроиться на работу с просроченным паспортом. Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, Вам могут выдать временное удостоверение на период оформления паспорта.

Здравствуйте!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на ее территории (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Согласно п. 7 указанного Положения паспорт гражданина действует:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином определенного возраста паспорт подлежит замене. Исключение составляют военнослужащие, проходящие службу по призыву.

Следовательно, паспорт с истекшим сроком действия является недействительным документом и работодатель не вправе принять его в качестве документа, удостоверяющего личность.

Если работодатель заинтересован в работнике, то вместо паспорта Вы вправе предъявить временное удостоверение личности (форма N 2 П), которое выдается по просьбе гражданина на период оформления нового паспорта.