Может ли муж забрать ребенка у бывшей жены, занимающейся проституцией, и как определить место жительства ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, я ранее задавала вопрос. Может ли мой муж забрать у бывщей жены ребенка, так как она занимается проституцией, мне отвечают что место жительство ребенка должно быть определенно, бывшая его жена снимает квартиру, причем каждые 3 месяца разные квартиры, и ребенка вообще не дает.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Вам и говорят, если не определенно место жительство ребенка то берете и забираете! Подаете иск в суд и мать ребенка не сможет Вас беспокоить...

Берет отец ребенка и забирает у матери, у него такие же права и обязанности как и матери они оба одинаковые родители!

Здравствуйте! Да, он имеет право подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

Статья 73 СК РФ говорит о том, что суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав) .Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) .Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Таким образом, суд примет положительное для Вас решение, если увидит, что на ребенке сказывается данная ситуация, с Вашей стороны доказать это.

Вам правильно отвечают. Данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Муж может обратиться с заявлением в органы опеки в котором конкретно указать чем занимается его бывшая и как это может сказаться на психике ребенка. Органы опеки проведут проверку. Можно также написать заявление в прокуратуру. Но суда никак не избежать. В данном случае либо лишать родительских прав либо определять место жительства ребенка.

Здравствуйте! Да может. Но только в судебном порядке. Лишить родительских прав-крайне проблематично, а вот "забрать ребенка к себе домой" Ваш муж может. Прежде чем будет определено место жительства ребенка, будут составлены соответствующие акты обследования жилых помещений Вашего мужа и его бывшей жены. На осн. этих заключений, и будет приниматься решение в процессе.

Решение возможно только в судебном порядке, подачей иска об определении места жительства ребенка. К суду нужно подготовиться, т.к. придется доказывать, что мать уделяет ребенку недостаточно внимания и не может обеспечить его гармоничное развитие. Утверждение о проституции не должно быть голословным, нужны доказательства ненадлежащего поведения-привлечение к административной ответственности по ст. 6.11 КоАп РФ, показания свидетелей и пр.