Муж после развода стремится лишить материнских прав и получить материнский капитал на своего ребенка

• г. Сургут

У нас двое детей один от первого брака, второй мужа. Муж после развода хочет лишить материнских прав на своего ребенка и забрать материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы лишить родительских прав мать нужны веские основания... отказ матери от воспитания ребенка, бродяжничество, пьянство. Употребление наркотиков, оставление ребенка в беспомощном состоянии и другие. Также можно лишить мать родительских прав при условии, что ребенок проживает с отцом, а мать не интересуется его воспитание, не оказывает ребенку как материальную, так и психологическую помощь, условия проживания ребенка у отца значительно лучше чем у матери. Но это очень сложная процедура. А материнских капитал в любом случае должен быть направлен на улучшение условий проживания ребенка. При вложении материнского капитала в улучшении жилищных условий, доля приобретенная на сумму материнского капитала равномерно распределяется между всеми членами семьи (мать, отец, Ваш ребенок от первого брака и второй ребенок).