Если да, то чем руководствуются данные органы при рассмотрении подобных вопросов?

• г. Магнитогорск

Прошу помочь в следующем вопросе.

Наша семья (муж, жена, дочь 8-ми лет) прописана в 2-х комнатной приватизированной на меня с женой квартире. Все мы плюс мой отец хотели бы прописаться в другой квартире, принадлежащей жене, совершенно идентичной прежней и в которой никто не прописан. Старую собираемся использовать для улучшения жилищных условий.

Необходимо ли для этого согласие органов опеки и попечительства? Если да, то чем руководствуются данные органы при рассмотрении подобных вопросов?

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки и попечительства могут не дать свое разрешение, поскольку будут ухудшены жилищные условия ребенка - в настоящий момент он проживает в квартире с 2 взрослыми и на его доля приходится треть жилой площади, а потом будет проживать с 3 взрослыми и иметь право на проживание на меньшей площади (если квартиры идентичны).

Согласие органов опеки для регистрации детей по месту ительства не требуется, только для совершения сделок с квартирой (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,