Автомобиль, приобретенный на аукционе по банкротству, остается в залоге в банке или лишается его залогодержатель?

• г. Черкесск

После покупки авто на аукционе по банкротству на этапе публичного предложения, авто продолжается находиться в залоге в банке или в соответствии со ст. 18 127-ФЗ, залогодержатель в лице банка лишается данного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

Как только арбитражный управляющий реализует имущество на торгах (открытый аукцион), залог прекращается.