Как купить автомобиль на аукционе по банкротству и снять залог?
398₽ VIP

• г. Курган

Хочу приобрести автомобиль через публичное предложение на аукционе по банкротству, автомобиль находится в залоге у потребительского кооператива. Как снять залог после покупки?

Ответы на вопрос (9):

Он прекратиться автоматически на основании ст. 352 ГК РФ . Отдельно его снимать не надо.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Документы о публичном предложении и заключенный с Вами договор купли-продажи будут являться основанием для снятия обременения в виде залога.

Спросить
Пожаловаться

Покупайте залог будет снят без Вашего участия.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2)

Спросить
Пожаловаться

Оформите соглашение о снятии залога на основании ст420-422 ГК РФ несмотря на то что он снимается в соответствии со ст352 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Имею ввиду как снять залог. Конкурсный управляющий сказал, что залог останется после продажи

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить разрешение задогодержателя на сделку по покупке ТС согласно ст. 346 ГК РФ:

"Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли вариант, что залог не снимут и придется выплачивать сумму задолженности банкрота кооперативу, в каких случаях могут не снять залог? Сумма продажи меньше суммы задолженности

Спросить
Пожаловаться

Будете должны кооперативу за заложенное ТС согласно ст. 346 ГК РФ.

И неважно, за сколько приобретаете ТС - оно с обременением.

Не будет денег - отберут покупку.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы залог могут не снять, если кооператив не заявлял требований в деле о банкротстве. В этом случае право залога останется, т.к. кооператив не получит удовлетворение в процедурах банкротства и обязанность погашения долга, которую обеспечивает залог также останется.

В этом случае для снятия залога требуется оплатить долг кооперативу. Иначе у того есть право обратить взыскание на предмет залога, т.к. при переходе права собственности залог сохраняется.

Как и говорится в 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Поэтому если требований не заявлялось, то и залог остается.

Спросить
Пожаловаться

Если приобретать недвижимость, которая находиться в залоге у юр. лица (не банк), через публичное предложение на аукционе, снимается ли залог после проведения торгов?

Я хочу купить авто на аукционе по банкротству. Авто находится в залоге у банка.

После покупки такого авто залог ложится на мои плечи или залог снимается?

Хочу приобрести квартиру на публичных торгах по банкротству ФЛ. Квартира в залоге у банка. После покупки залог снимется или придётся платить кредит за банкрота?

На аукционе по банкротству продаётся квартира находящаяся в залоге у банка... покупка данной квартиры путём выигрыша на аукционе влечёт за собой какие либо обязательства перед этим банком? Либо залог при покупке с квартиры снимается?

Купленный на аукционе а/м находится в залоге у банкротного ЮЛ (залогодержателя), на заявление КУ в свой адрес о снятии залога ЮЛ не реагирует и скорее всего не будет. Как мне снять залог? В какой суд обратиться (залогодержатель находится в другом регионе)?

На торгах по банкротству (публичное предложение) продают автомобиль, банкрот - физ. лицо. Авто в залоге. Банк не входит в реестр кредиторов. Снимется ли залог? На 9111.ru мне сказали нет https://www.9111.ru/questions/11806370/?autologin=b9ed575ada4000fbb424d4fd4478d190&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q11806370

А конкурсный управляющий говорит - Поскольку Банк залогодержатель не вошел в реестр, то и право залога он утрачивает. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается покупка автомобиля на аукционе по банкротству, находящегося в залоге у банка, от обычной покупки авто?

Хочу приобрести лот на торгах по банкротству на публичном предложении. Но залоговЫЙ кредитор на этой неделе должен подать заявление об оставлении предмета залога за собой. Если я первая подам заявку и заплачу задаток по лоту на торгах по банкротству. Кредитор вне зависимости от этого может оставить залог за собой?

Суть вопроса в следующем: Есть желание приобрести бульдозер на аукционе по банкротству. Сейчас идет стадия публичного предложения, причем цена существенно снизилась, относительно начальной. Однако для приобретения бульдозера перед подачей заявки необходимо внести залог, что в целом нормально, если бы не сумма. Так как сейчас идет поздняя стадия публичного предложения, то цена покупки в разы меньше суммы залога, отсюда вопрос, можно ли попытаться обсудить сумму залога, либо придется заплатить его полный размер, а после покупки ожидать возврата большей его части?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение