Как купить автомобиль на аукционе по банкротству и снять залог?
398₽ VIP

• г. Курган

Хочу приобрести автомобиль через публичное предложение на аукционе по банкротству, автомобиль находится в залоге у потребительского кооператива. Как снять залог после покупки?

Ответы на вопрос (9):

Он прекратиться автоматически на основании ст. 352 ГК РФ . Отдельно его снимать не надо.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Здравствуйте!

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Документы о публичном предложении и заключенный с Вами договор купли-продажи будут являться основанием для снятия обременения в виде залога.

Покупайте залог будет снят без Вашего участия.

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2)

Оформите соглашение о снятии залога на основании ст420-422 ГК РФ несмотря на то что он снимается в соответствии со ст352 ГК РФ

Имею ввиду как снять залог. Конкурсный управляющий сказал, что залог останется после продажи

Нужно получить разрешение задогодержателя на сделку по покупке ТС согласно ст. 346 ГК РФ:

"Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога."

Возможен ли вариант, что залог не снимут и придется выплачивать сумму задолженности банкрота кооперативу, в каких случаях могут не снять залог? Сумма продажи меньше суммы задолженности

Будете должны кооперативу за заложенное ТС согласно ст. 346 ГК РФ.

И неважно, за сколько приобретаете ТС - оно с обременением.

Не будет денег - отберут покупку.

Вы правы залог могут не снять, если кооператив не заявлял требований в деле о банкротстве. В этом случае право залога останется, т.к. кооператив не получит удовлетворение в процедурах банкротства и обязанность погашения долга, которую обеспечивает залог также останется.

В этом случае для снятия залога требуется оплатить долг кооперативу. Иначе у того есть право обратить взыскание на предмет залога, т.к. при переходе права собственности залог сохраняется.

Как и говорится в 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Поэтому если требований не заявлялось, то и залог остается.