Возможно ли возбудить уголовное дело по статья 158 часть 2 п.б если нет заявления потерпевшего.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли возбудить уголовное дело по статья 158 часть 2 п.б если нет заявления потерпевшего.

Ответы на вопрос (2):

Нет это невозможно - преступления по таким делам возбуждаются не иначе как по заявлениям потерпевших, откуда органам узнать ущерб и желание лица привлечь виновного к ответственности, дже по п.б - ущерб и т.п все равно нужен и кому он нанесен!

Да, это дело публичного обвинения. Возбуждается по факту, вне зависимости от заявления.

Виды уголовного преследования - ст. 20 УПК РФ.