Возможно ли возбудить уголовное дело по статья 158 часть 2 п.б если нет заявления потерпевшего.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли возбудить уголовное дело по статья 158 часть 2 п.б если нет заявления потерпевшего.

Ответы на вопрос (2):

Нет это невозможно - преступления по таким делам возбуждаются не иначе как по заявлениям потерпевших, откуда органам узнать ущерб и желание лица привлечь виновного к ответственности, дже по п.б - ущерб и т.п все равно нужен и кому он нанесен!

Спросить
Пожаловаться

Да, это дело публичного обвинения. Возбуждается по факту, вне зависимости от заявления.

Виды уголовного преследования - ст. 20 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По каким основаниям возбуждается уголовное дело по статья 119 часть 1, и могут ли следственные органы возбудить уг.дело без заявления потерпевшего.

Написал заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст.159 мошенничество руководителя ООО. Вместо этой статьи - возбудили уголовное дело по ст.158 (хищение) и через три недели дело закрыли. С возбужденным делом по ст.158 категорически не согласен. Как оспорить (обжаловать) постановление, и возбудить уголовно дело по ст.159? Какая статья УПК регулирует этот вопрос?

Могут ли возбудить на человека уголовное дело (статья 159 часть 3. ред от 2017 года), если он уже сидит по той же статье (статья 159 часть 4 ред от 2013 года)?

Полиция самостоятельно формирует уголовное дело по статья 158 часть 1 (кража) УКРФ. Потерпевшая сторона отказывается написать (подписать) заявление, т.е. заявление от потерпевшего в деле отсутствует. Будет ли ход данному уголовному делу (суд, наказание)?

Может ли ССП возбудить уголовное дело по статья 157 часть 1 УКРФ без заявления взыскателя алментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст.159 мошенничество руководителя ООО. Вместо этой статьи - возбудили уголовное дело по ст.158 (хищение) и через три недели дело закрыли. С возбужденным делом по ст.158 категорически не согласен. Как оспорить (обжаловать) постановление, и возбудить уголовно дело по ст.159? Какая статья УПК регулирует этот вопрос? Судья мне предварительно сказала, что ст. 125 УПК РФ не предполагает решение такого вопроса судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение