Запрет на регистрацию автомобиля из-за коррозии вин - что делать и как восстановить СТС?

• г. Калининград

Здравствуйте, в 2015 году наложен запрет на регистрационные действия автомобиля в связи с коррозией вин.

В подразделении ГИБДД, в котором наложен запрет сказали, что мне необходимо обратиться к участковому полиции по месту регистрации собственника ТС,с заявлением, с последующим прохождением экспертизы автомобиля, и после которого можно будет оформить.

Вопрос,

1.с каким заявлением или что это за заявление участковому? (так и не разъяснили.)

2.На этот автомобиль утерян стс, в ГИБДД отказали в восстановлении мативируя запретом на рег. действия., законно ли это? если хозяин хочет восстановить стс, чтобы пользоваться машиной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Запросите сначала письменное обоснования запрета на регистрационные действия.

Проводится проверка сообщения о преступлении или административный материал собирается, в ходе которых может быть назначена экспертиза номера.

Постановление об отказе в вуд далее с заключением эксперта предоставляется в ГИБДД.

Иногда можно сделать экспертизу самостоятельно и представить результаты в ГИБДД.

В случае отказа - обжаловать в суд с соблюдением процессуальных сроков.

Также не исключена возможность обращения в суд сразу.

Подробнее можно говорить только изучив материалы дела.