Требовать восстановление трудовой книжки после потери - права и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Почти 3 месяца как я работаю в организации. Запись в трудовой книжке они не сделали и тянули с этим. Когда я в очередной раз несла свою трудовую книжку на работу у меня вырвали сумку. Теперь у меня ее нет. Могу ли я требовать от работодателя востановление трудовой книжки? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Поскольку вы работодателю книжку так и не передали, то вы можете только просить выдать вам новую книжку, а не дубликат. За дубликатом придется обращаться к предыдущему работодателю.

Я хочу в остановить. Книжка не по моей вине в меня. У меня нет и договора с подписью руководителя. Если я отдам им чистую трудовую они восстановят записи? Или мне нужно в пенсионный фонд для этого обращаться?

Нужно обращаться ко всем прежним работодателя за выдачей справок о стаже, тогда работодатель по настоящему месту работы на основании справок сможет внести в книжку записи о предшествующем стаже.