Как определить правильную сумму алиментов при жизни на расстоянии 2000 км?

• г. Краснодар

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая его жена подала на алименты, был суд. Но исполнительного листа ему не прислали и он не знает сколько нужно платить. Они живут на расстоянии 2000 километров. Бывшая ему сказала по телефону, что суд назначил 50 процентов от зарплаты. Зарплата у него 9400 рублей. Может ли суд назначить такую ставку? Он отправляет ей произвольную сумму на карту, будет ли это считаться выплата алиментов или нет? Как правильно платить, чтобы не было задолженности по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если мужу назначили платить алименты в размере 50% от заработной платы, то это значит, что у мужа имеется задолженность по алиментам и он будет платить половину заработной платы до полного погашения задолженности. Если муж платить алименты добровольно, но суд это не учёл, то ему необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, предоставив доказательства оплаты. Исполнительный лист пристав пришлёт по месту работы. Отсутствие исполнительного листа не освобождает от обязанности оплаты алиметнов. Для того, что бы суммы, высылаемые вашим мужем в счёт алиментов, считались таковыми, необходимо указывать назначение платежа. Так как ваш муж не участвовал в судебном заседании, то решение суда ему обязаны выслать. Можно позвонить в суд и уточнить эту информацию, возможно в заявлении о взыскании алиментов бывшая вашего мужа указала неверный адрес. Удачи. Обращайтесь.