Умерла мама. Два наследника. Дочь и сын. Но в доме прописан внук, его двухлетняя дочь. Внук имеет право на наследство?

• г. Владивосток

Умерла мама. Два наследника. Дочь и сын. Но в доме прописан внук, его двухлетняя дочь. Внук имее право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Внук никакого права на наследство не имеет. Наследниками в данном случае являются дети - дочь и сын это при условии если квартира в собственности. Если муниципальная то наследством являться не может.

Здравствуйте.

Внук не имеет право на наследство в Вашем случае, т.к. не является наследником первой очереди, даже если прописан в наследуемом доме.

Наталья, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не понятно - дочь и сын - кто-то из них родитель внука? Если родитель внука жив, внук к наследованию не призывается. Если родитель внука умер раньше бабушки - внук наследник по праву представления. При отсутствии завещания, разумеется.