Пострадавшая в ДТП хочет избежать осуждения водителя и лишения его прав - ситуация и проблемы со статьей 264 часть 1

• г. Оренбург

У меня такая ситуация я пострадавшая в дтп СМЭ поставила тяжкий вред здоровью, суд будет по статье 264 часть 1,я не хочу чтобы водитель был осужден или лишен прав, согласна идти на примерение сторон, но наши местные адвокаты говорят что всеравно его осудят лишат прав и даже могут посадить на 2 года, что примерение сторон ни пройдет по данной статье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 264 часть 1 относится к преступлениям небольшой тяжести. Обратитесь с ходатайством о применение ст.76 УК РФ. В суде многое будет зависеть от Вас.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.