Можно ли привлечь судью к ответственности за разглашение медицинской тайны и как поступить в данной ситуации?

• г. Уфа

Здравствуйте!

В мотивировочной части решения суда по гражданскому делу судья указал сведения, составляющие медицинскую тайну, переписав диагноз из медицинской справки, представленной поликлиникой по запросу суда. На вынесенное решение эти сведения не влияли, т.е. их можно было не указывать в решении, поскольку речь шла мог или не мог участвовать ответчик в данном судебном заседании по состоянию здоровья.

Таким образом, произошло разглашение сведений составляющих мед. тайну по вине судьи. Можно ли привлечь судью к ответственности за это и вообще что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Лола! Без изучения текста решения Вам никто ничего подсказать не сможет. Понятно, что делать это не следует публично. Выберите себе юриста, свяжитесь с ним по электронной почте, и он даст оценку, изучив решение суда. Ну, а если будут основания, то и подскажет Вам, куда следует обратиться. Или даже подготовит текст жалобы. Как договоритесь. Самой же делать выводы не рекомендую!

Удачи!

Спорный вопрос, скорее все разглашение в данном случае правомерно, если судом данные сведения были исследованы и имеют значения для правильного разрешения дела или установления фактических обстоятельств;

Закон №323-ФЗ содержит перечень оснований, по которым разглашение врачебной тайны возможно без согласия пациента. Исходя из положений Конституции, такой перечень следует рассматривать как закрытый и не подлежащий расширительному толкованию.

В частности, согласно п.3 ч.4 ст.13 названного Закона, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается по запросу суда в связи с проведением судебного разбирательства.