Как составить исковое заявление о лишении регистрации (прописки) брата в квартире, которая полностью приватизирована на меня?

• г. Москва

Как составить исковое заявление о лишении регистрации (прописки) брата в квартире, которая полностью приватизирована на меня?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Игорь!

Для этого Вам необходимо обратиться к юристу. Можно и виртуально всё сделать.

Удачи!

Игорь, добрый вечер!

Другой совет.

Исковое заявление о признании право пользования и снятии с регистрационного учета, а сейчас - внимательно: БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ!

Ни в коем случае не перепутайте.

Если брат проживает в квартире - то дополнительное требование о выселении, если нет - то не заявляйте, там обязательное участие прокурора.

По поводу приватизации - отдельная история.

Если брат отказался от участия в ней в Вашу пользу - то подавать такое заявление вообще противопоказано. Иск будет проигран.

Много нюансов.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Игорь.

Для правильного ответа надо понимать, как была приватизирована квартира, отказался ли Ваш брат от приватизации, на каком основании он проживает в данной квартире?

Игорь, если Ваш брат вселен в качестве члена семьи в Вашу квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства, то он имеет право на проживание в ней. И только в случае, если он в установленных законом случаях перестал быть ее пользователем (например, фактичеси выехал из квартиры, не оплачивает коммунальные платежи, уклоняется от иных расходов и пр.) может быть снят с регистрационного учета. В любом случае, для составления иска понадобится анализ таких оснований.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru