Действия и права после смерти застрахованного лица - требования к страховой компании

• г. Нефтеюганск

Папа был застрахован автострахованием. Умер по здоровью. Есть только страховой сертификат. Скажите какие наши дальнейшие действия со страховой. Страховая должна ли выплатить какую ни будь компенсацию.

Ответы на вопрос (5):

Роман, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть полис страхования и знать причину смерти у вашего отца. Обратитесь в СК и проясните ситуацию у них, предоставьте свид. О смерти отца и мед. документацию.

Необходимо изучать условия полиса и правила страхования страховщика, а также медицинские документы в целях установления является в данном случае смерть страховым случаем. Можете самостоятельно обратиться в страховую, предоставив свидетельство о смерти, мед. документы.

Все документы я сдал в страховую. Страховая запросила выписку с мед учреждения о смерти. Кроме сертификата у меня ни чего нет. В наследство вступил. Разве страховая может выслать договор страховая на мое имя если не прошло полу года со дня смерти.

Доброго времени. Роман, согласно сертификата, страховая сумма должна быть уплачена в размере 100% при признании страхового случая. Страховым случаем признается смерть застрахованного по болезни, и подпадает под ситуацию с Вашим отцом. Выгодоприобретатель (получать страховой выплаты) - это застрахованное лицо, либо его наследники. Договор страхования на Ваше имя переделывать не нужно. Сдайте запрошенные страховой компанией мед. документы и ожидайте выплаты, не забудьте предоставить полные реквизиты счета для получения страховой суммы. Если СК откажет - отказ нужно будет обжаловать в суд.

Добрый день. Вы не указали причину смерти отца. От этого и зависит выплата по страховке. Но запомните, что в настоящее время страховые отказывают практически всегда в выплате и придется подавать в суд.